问:2020四川农村土胚房改造
- 答:2020四川农村土胚房改造
2020四川农村土胚房改造,应从以下几个方面来进行,明确改造对象范围,改造对象住房,然后改造补助标准。
改造对象范围:
1、分散供养五保户:分散供养五保户是指未进敬老院安置、仍在农村分散居住的五保户。农村危房改造补助原则上只安排无房或居住在危房中的农村分散供养五保户。
2、低保户:低保户是指生活比较贫困,享受了国家低保政策,有民政部门颁发的低保证书的农户。
3、贫困残疾人家庭:贫困残疾人家庭是指家庭生活比较贫困,有残联部门颁发的残疾人证书的农户。
4、其他贫困户:其他贫困户是指经济上比较拮据,收入在当地贫困线以下的困难农户
改造对象住房:
1、凡列为农村危房改造补助对象的,其居住的房屋,必须是按照住房城乡建设部《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》鉴定为C级或D级危房;不是C、D级危房的,不能列为农村危房改造补助对象。
2、确定无房户为农村危房改造需要补助对罩瞎象的,首先就必须是经济上为困难的农户,即属分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭或其他贫困户,且没有自含悄己的住房、长期借住村集体房屋或私房。五保户、低保户、因灾倒房户且属于贫困农户的,必须经县级民政部门认定,贫困残疾人家庭、其他贫困户必须经县扶贫办认定。
改造补助标准:
按东、中、西部每户补助6500元、7500元、9000元的标准;同时按人均1200元补助标准,支持建设危房改造供热等配套基础设施。
各地在确定危房改造补助对象过程中,应优先将自筹能力特别弱的贫困农户确定为危房改造补助对象,并在***帮助下改造建成基本的安全住房。
以上就是物老空关于农村土坯房改造的相关内容,希望能对大家有帮助!
问:农村土坯房加固翻新申请怎么写
- 答:申请书格式可以参考以下举例:
建房申请(题目居中)
----村民委员会:
我是搏键---村民委员会 --村民小组的村民(你的姓名),现有家庭人口?人。现因我住房年久失修,已破烂不堪(说明申请建房的理由即可),我申请在我原宅基地上拆除重建?平方米的住房(或者是在我管理使用的荒坡内修建?平方米的住房)。根据圆银哪农村居民建房的管橘码理规定,特向--村民委员会申请,同意我建房为谢。
特此申请!
申请人:--村民小组+姓名
--年--月--日